RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

Власти игнорируют принципы верховенства права: на Западе указали на важную проблему Украины

Правительство Украины остается неспособным придерживаться принципов верховенства закона, несмотря на систематическую борьбу с коррупцией.

Об этом пишет старший советник Atlantic Council Андерс Аслунд в своей статье для LIGA.net.

По его словам, ранее украинские и иностранные инвесторы жаловались на злоупотребления со стороны налоговых органов, и в марте начался судебный процесс над главой ГФС Романом Насировым.

"Теперь самой большой причиной для беспокойства являются генеральная прокуратура и служба безопасности. Оба учреждения находятся под контролем президента, и оба часто называют ведомствами-хищниками", - отметил Аслунд.

"Ожидается, что судебные реформы, над которыми сейчас ведется работа, усилят контроль над исполнительной властью, обезопасят права собственности и, соответственно, подстегнут рост экономики. Но уже сейчас ясно, что этого мало", - добавил он.

Также Аслунд обратил внимание, что экс-глава Одесской ОГА Михеил Саакашвили получил пространство для критики президента Украины Петра Порошенко.

"Спровоцировав судебное разбирательство, Саакашвили получил площадку, откуда сможет критиковать судебную систему Украины и игнорирование принципов верховенства закона со стороны Порошенко", - пишет эксперт.

Кроме этого, он подчеркнул, что требование МВФ к правительству Украины создать антикоррупционный суд все еще остается невыполненным.

"Требование МВФ к правительству Украины создать независимый антикоррупционный суд, который бы рассматривал дела и наказывал бесчестных государственных лиц, остается невыполненным. Однако если Украина хочет и дальше идти по пути восстановления экономики, ей придется продемонстрировать, что никто - даже президент - не может быть выше закона", - констатировал Аслунд.

Как сообщал "Апостроф", в Atlantic Council рассказали, как Россия использует западные СМИ в против Украины.