RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

Аналогов в Восточной Европе нет: Вятрович высказался о следующем шаге после декоммунизации

Следующим шагом после декоммунизации в Украине стала деколонизация.

Об этом в интервью День сообщил директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович.

По словам историка, избавление от символов памятников или названий – первый шаг, а далее должна последовать информационная и просветительная работа. Люди должны знать о причинах устранения символов и о том, какие преступления совершил режим.

"Если же говорить о деколонизации, скажу, что она уже частично запущена, то есть продолжается в Украине. Она стала побочным продуктом декоммунизации, так как украинцы в конце концов почувствовали себя хозяевами дома, почувствовали вкус того, что они имеют право переименовывать топонимы и называть их в честь тех персоналий, которых считают нужным, и начали переименовывать те топонимы, которые не подлежали под действие закона о декоммунизации", - отмечает Вятрович.

В данном контексте он приводит пример, когда громада в Киеве поддержала идею переименовать улицы Суворова и Кутузова в честь военным эпохи УНР, хотя старые название не попадают под декоммунизацию.

При этом Вятрович не спешит говорить о разработке законопроекта о деколонизации.

"Сейчас я еще не готов дать ответ, будем ли мы разрабатывать такой закон. Пока не представляю себе этого. Если мы говорим о декоммунизации, мы имели определенные примеры, аналоги в странах Восточной Европы, имели пример денацификации послевоенной Германии, и, соответственно, эти аналоги предоставили нам возможность достаточно быстро и ловко разработать этот закон. Если говорим о деколонизации, здесь примеров практически нет", - констатирует историк.

Также читайте материал на "Апострофе": Не только Шухевич и Бандера: Вятрович о новых символах и названиях улиц.