RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Уже тренируются: в Украине рассказали, как боевики ДНР-ЛНР готовятся блокировать миротворцев

Координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук рассказал о том, что в террористических "ДНР-ЛНР" готовятся блокированию разворачивания на Донбассе миротворческой миссии ООН.

Об этом он сообщил в интервью "Апострофу".

"Еще в сентябре мы фиксировали в так называемой ДНР отработку действий по блокированию миротворческих сил, остановке колонн, блокированию мест дислокации так называемым "гражданским населением", - отметил Тымчук.

Для блокирования миротворцев боевики, вероятно, считает наш собеседник, используют подконтрольные "общественные организации".

"Сейчас у них широкий ресурс даже без боевиков, я имею в виду тех, кто должен изображать мирное население Донбасса. В так называемой ДНР это представители общественного движения "Донецкая Республика", куда загоняют тех, кого могут. Количество членов там уже измеряется тысячами. В так называемой ЛНР это "Мир Луганщине". Это тоже якобы общественная организация, контролируемая (главарем ЛНР Игорем, - "Апостроф") Плотницким", - рассказал Тымчук.

Тымчук не исключает, что подготовка к блокированию миротворцев может быть частью сложного плана президента РФ Владимира Путина.

"Не исключено, что и здесь идет речь о какой-то многоходовке Путина. Для того, чтобы изобразить под давлением США и других аргументов Запада свою заинтересованность в диалоге, Россия может проголосовать за резолюцию ООН по миротворческой миссии на условиях Украины и США. Но при этом сделать все возможное, чтобы эта миссия была не развернута или заблокирована на самом Донбассе. То есть сделать невозможным выполнение возложенных на нее функций. Поэтому мы допускаем и такой вариант", - рассказал он.

Такой подход Кремля, отмечает эксперт, может быть доказательством перехода России к "гибридной международной политике".

"От гибридной войны Россия перешла полностью к гибридной международной политике. Поэтому с каждым шагом Кремля тут нужно просчитывать варианты. Потому что за каждым шагом Москвы могут стоять совершенно другие цели и планы, нежели задекларированные", - отметил он.

Подробнее об обмене пленными и политике Путина по отношению к боевикам на Донбассе читайте в интервью Дмитрия Тымчука "Апострофу" "Путин меняет стратегию в Украине, Россия укрепляет войска на Донбассе".