RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Компания K&K GROUP исследовала, какие области Украины больше всего выиграют от нового избирательного кодекса

Согласно новым Избирательным кодексом, который был принят в Верховной Раде в первом чтении, западные, Киевская и Харьковская области увеличат свое представительство в парламенте.

Об этом говорится в материале на сайте "Обозревателя", подготовленном консалтинговой компанией K&K GROUP.

В статье эксперты компании смоделировали ситуацию избрания Верховной Рады на основе результатов местных выборов 25 октября 2015 года.

«Области, в которых больше активных избирателей, усилят представленность в парламенте. В частности, гораздо больше будут представлены почти все западные, Киевская и Харьковская области, несколько увеличивается представительство центральных областей. Две области останутся с тем же количеством нардепов (Буковина и Закарпатье). При этом уменьшается представительство Луганской области», – говорится в материале K&K GROUP.

Вместе с тем, эксперты отметили, что реформа не уменьшит масштабы подкупа избирателей.

«Конкуренция в середине региональных списков делает технологию «сетей» и «машинок» чрезвычайно актуальной. А это главный недостаток, за который справедливо и не слишком критиковали действующую мажоритарку», – отмечают авторы исследования.

Кроме того, сомнение K&K GROUP вызывает «открытость»списков при новом избирательном законодательстве.

«Как видим на примере модели 2015, каждая партия может рассчитывать минимум на 10 первых мест в национальном списке, а это полностью закрытые места – они формально определяются на съезде, а на практике – лидером и ключевыми «акционерами», – приходят к выводу в исследовании.

Кроме того, эксперты отметили, что новый Избирательный кодекс увеличит представительство женщин в Верховной Раде, но вряд ли откроет двери для новых «лиц».

«Так, уменьшение барьера с 5 до 4% вроде дает шанс меньшим партиям. Но качественно сформировать все 27 избирательных списков смогут только действенные, разветвленные партии с соответствующим человеческим и финансовым ресурсом», – утверждают в K&K GROUP.

В компании также добавляют, что из-за нововведений в законодательстве часть избирателей испортит бюллетени. Впрочем, как показывает опыт европейских стран, таких избирателей будет 3-4%.

«Избирательный кодекс, возможно, откроет новую эпоху в украинских выборах. Игра по новым правилам будет более утонченной и интересной. Чтобы не проиграть и власти, и оппозиции необходимо будет прибегнуть к шахматным стратегиям, продумывать на несколько шагов вперед, играть «по всему полю» – и за себя, и конкурентов», –резюмируют в K&K GROUP.

Напомним, на днях Верховная Рада приняла в первом чтении новый Избирательный кодекс.