RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Там оперируют не сахаром и гречкой: историк пояснил, почему Украина стала заложницей агрессивной политики Польши

Польская правящая партия "Право и справедливость" сознательно использует радикальную риторику в отношении Украины в преддверии следующих парламентских выборов.

Об этом в комментарии "Апострофу" сказал историк и политолог Евгений Магда.

"Для партии "Право и справедливость" историческая политика – это органическая часть ее внутренней политики. И сейчас на фоне переформатирования правительства и ожидания отставки господина Ващиковского, а также будущих выборов партия хочет монополизировать "правый" фланг. Они используют ту тему, которая для них понятна, которая находит отклик в сердцах значительной части их избирателей. И Украина – заложница того, что Польша опережает нас в своем политическом развитии, что польские политики оперируют не сахаром и гречкой, а вопросами ценностей", - отметил Магда.

Однако он считает, что заседание консультационного комитета Украины и Польши в Кракове может прийти к взаимопониманию.

"Период непростой, но надо понимать, что отношения Украины и Польши важны, что портить их дальше нельзя, так как это может привести к негативным последствиям не только в двусторонних отношениях, но и для отношений во всей Центральной Европе. Поэтому я думаю, что шансы на понимание, на уменьшение напряжения есть, другой вопрос, что эти шансы надо реализовать", - констатирует Магда.

Подробнее читайте в материале "Апострофа": "Несколько детских ошибок Украины: что самое опасное в скандале с Польшей".