RU  UA

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

17 апреля

Все новости

Косюк: условием для реструктуризации долгов ТКЭ должны быть инвестиции в энергоэффективность

Реструктуризация долгов ТКЭ должна предусматривать увеличение расходов на энергомодернизацию.

Об этом заявил глава ПАО "Мироновский хлебопродукт" Юрий Косюк на своей странице в Facebook, комментируя заявление Министра регионального развития Геннадия Зубко по списанию долгов ТКЭ.

Косюк

По его словам, одним из условий для реструктуризации долгов ТКЭ должны быть инвестиции в энергоэффективность.

"Решение о реструктуризации долгов энергогенерирующих компаний в нынешних условиях правильный шаг, но не путем списания средств. С одной стороны мы в бюджете с трудом находим миллиард на энергоэффективные проекты и 400 млн грн на "теплые кредиты". А с другой, списываем 6 млрд гривен долгов перед Нафтогазом. Обязательным условием для реструктуризации долгов ТКЭ должны быть инвестиции в энергоэффективность”, - убежден Юрий Косюк.

Он отметил, благодаря таким инвестициям можно будет вернуть многолетние долги и вывести отрасль из кризиса.

"Эти деньги необходимо не "списывать", а инвестировать в развитие возобновляемой энергетики, энергосберегающие проекты, в биогаз. Только готовность внести часть средств в развитие возобновляемой энергетики может быть основанием для реструктуризации. Принятие таких решений выведет отрасль из кризиса", - отметил Юрий Косюк.

Он отметил, перед тем, как делать реструктуризацию долгов, нужно было изучить опыт других стран.

"Перед тем, как принимать такие решения о реструктуризации долгов, необходимо было изучить опыт других стран. В Польше система кредитования предполагает низкие ставки для программ энергоэффективности. При этом коммерческие банки одновременно помогают подать заявку на господдержку. А мы списываем миллиарды, вместо того чтобы их вкладывать в энергоэффективность", - подытожил Юрий Косюк.

Ранее, глава ПАО "Мироновский хлебопродукт" Юрий Косюк в интервью газете "Факты" заявил, что сегодня украинская продукция стала реальным конкурентом мировым производителям.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Экономика
Теги: Косюк