RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Есть и другие способы давления: в Украине указали на серьезные недочеты в законе о запрете "маски-шоу"

Принятый законопроект №7275, который призван сократить давление силовиков на бизнес, не способен полностью остановить притеснения предпринимателей со стороны правоохранительных ведомств.

Об этом в комментарии "Апострофу" заявила криминолог Анна Маляр.

"Проблема давления правоохранительных органов на бизнес вопиющая, но она не может быть решена только лишь принятием изменений в порядок обыска. Законопроект был подан как победа. Якобы наконец настал конец давлению правоохранителей на бизнес. Но это не так", - сказала она.

Криминолог обратила внимание, что силовики могут давить на бизнес и без проведения обысков.

"Давление на бизнес начинается значительно раньше: когда открывается заказное уголовное производство для того, чтобы или устранить конкурентов с рынка, или заработать, например, закрыть производство за деньги. В этих производствах не всегда и не обязательно происходит обыск. Достаточно других инструментов давления", - подчеркнула Маляр.

"Как бы мы ни изменили законодательство, в правоохранительных органах продолжат работать непрофессиональные и непорядочные люди, которые эти "маски-шоу" делали. Какие законы ни принимай, они найдут лазейку и будут действовать так же, как действовали ранее", - добавила криминолог.

Подробнее читайте в материале "Апострофа": "Силовикам запретили устраивать "маски-шоу" и кошмарить украинцев: что из этого выйдет".