RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

26 марта

25 марта

Все новости

В Раде сделали важный шаг по лишению должности известного борца с коррупцией

В среду, 6 декабря, члены парламентского комитета по вопросам противодействия коррупции проголосовали за направление в Верховную Раду предложения о снятии с должности главы комитета Егора Соболева.

Об этом сообщает "Украинская правда".

Уточняется, что перед голосованием членам комитета дали слово, чтобы они объяснили, почему они "за" или "против" увольнения Соболева.

Большинство депутатов от Блока Петра Порошенко были единодушны - председатель антикоррупционного комитета должен быть снят с должности, так как не соответствует занимаемой должности.

Причем некоторые из них главной виной Соболеву ставили "привязанность" к лидеру парти "Рух новых сил" Михеилу Саакашвили.

В частности, депутат от БПП Татьяна Рычкова отметила, что не может работать с человеком, "который вчера бегал по крыше и пытается устроить государственный переворот".

По ее словам, она уже несколько месяцев не довольна работой председателя антикоррупционного комитета Соболева.

Поддержали Рычкову коллеги по фракции Олег Барна, Иван Мельничук и Юрий Буглак.

Вместе с тем, нашлись депутаты, которые были категорически против решения освобождения Соболева с занимаемой им должности.

Так, депутат от фракции "Народный фронт" Юрий Тимошенко заявил, что категорически отказывается голосовать за отставку Соболева, так как считает его эффективным руководителем и не согласен с позицией коллег.

Также поддержал его и секретарь комитета, внефракционный депутат Дмитрий Добродомов.

Некоторые другие депутаты его поддержали, заявив, что отставка Соболева - смертный приговор НАБУ.

Несмотря на это, большинство депутатов проголосовало за его отставку. Теперь этот вопрос должна утвердить Верховная Рада.

Как сообщал "Апостроф", президент Украины Петр Порошенко вызвал сильное раздражение в Европейском союзе заявлениями о необходимости признать право Украины на членство в ЕС.

Больше читайте в материале "Апострофа": "Порошенко расколол Европу на два лагеря, а в США думают о будущем Саакашвили".