RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

​Скоцик призвал власти начать диалог с бизнесом по системе налогообложения

Власть должна вести открытый диалог с бизнесом, иначе предприниматели будут вынуждены постоянно выходить на забастовки и митинги. Налоговые новации, введенные внезапно и сомнительным образом, без четкой стратегии развития экономики - только усиливают общественное напряжение в Украине, заявляет лидер Аграрной партии Виталий Скоцик.

"Власть сама вывела людей на протест - своими решениями, которые не были обсуждены с аграрным средой. Мы знаем, кому это выгодно. Я даже не хочу этого озвучивать. Сейчас ни при каких условиях нельзя допустить расшатывания государства в условиях войны. Сегодня речь идет не о сое и рапсе, а о более глубоких проблемах - отсутствии стратегии развития экономики и государства. Власть действует в режиме импровизации - здесь урежут, здесь доточим. Поэтому прогнозируемая экономическая политика «выносит мозг» бизнесу. Все мы понимаем, что новый налоговый Майдан стране не нужен. Но если последовательных действий и четкой стратегии не будет - чиновники должны освободить кресла для тех, кто имеет эффективный план действий. Мы готовы сесть за стол переговоров и вести реальный диалог. А не так, как было со спецрежимом НДС, когда аграриев обманули", - говорит Скоцик, комментируя акцию протеста, которую начали аграрии утром 18 декабря в ответ на изменения в Налоговый кодекс.

Политик напомнил, что изменения в Налоговый кодекс, внесенные парламентом в декабре, должны были вводиться в действие с 1 марта 2018 года. Это ломало бы бизнес-планы и реализацию контрактов многих предприятий. Это нарушение законодательства.

«Отмена возмещения НДС при экспорте сои, рапса и подсолнечника приведет к тому, что производители этих культур потеряют 9-12 млрд грн. Аграрная партия стоит вместе с ними и отстаивает их интересы. Подчеркиваю, при принятии поправки был нарушен принцип стабильности налоговых правил. Ведь статья 4.1.9 Налогового кодекса устанавливает, что изменения в любые элементы налогов и сборов не могут вноситься позднее чем за шесть месяцев до начала нового бюджетного периода», - отметил политик.

Скоцик призвал власти четко обосновать позиции проекта бюджета-2018, предоставить этот проект в свободный доступ и сесть за стол переговоров с предпринимателями. По его мнению, недопустима ситуация, когда профильное министерство главной бюджетообразующей отрасли остается без руководителя и действует в интересах олигархического бизнеса.

«Аграрный сектор работает в условиях, когда после отставки профильного министра новую кандидатуру не назначили. В результате мы видим, как бизнес олигархов, приближенных к власти, получает непропорциональные преференции, а малые и средние производители едва выживают. Требуем прекратить наступление на предпринимателей, которые кормят страну», - отмечает Скоцик.

В понедельник, 18 декабря, в 8:00 утра аграрии начали предупредительные акции протеста с перекрытием дорог в Черкасской, Ровенской и Хмельницкой областях с требованием отменить поправку, которая ликвидирует бюджетное возмещение НДС при экспорте подсолнечника, сои и рапса.

Ранее Аграрная партия обратилась к высшему руководству государства, требуя отмены этой поправки. Она призвала отказаться от резких изменений правил налогообложения любых отраслей экономики, обеспечить прозрачное и справедливое распределение дотаций для производителей всех отраслей, прекратить практику лоббирования интересов крупных бизнес-групп в правительстве и Верховной Раде Украины.