RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

Все новости

Умер известный российский правозащитник

18 декабря в Израиле умер один из основателей правозащитной организации "Мемориал" Арсений Рогинский.

Об этом сообщается на сайте организации.

Историк Лев Лурье уточняет, что правозащитник умер от рака.

"Рогинский умер от онкологического заболевания. Мой племянник — его лечащий врач", - отметил он.

"За много лет до возникновения "Мемориала" он (Рогинский – ред.) начал борьбу за историческую правду и за права человека – и был лишен за это свободы. Он продолжал борьбу до последнего дня – без него деятельность "Мемориала" на протяжении всех этих лет была бы невозможна. И мы не мыслим "Мемориала" без него сейчас", - написали на сайте организации.

Рогинский родился в 1946 году. Он окончил историко-филологический факультет Тартуского университета. После этого работал библиографом, преподавал русский язык в вечерних школах, как ученый занимался историей России XX века.

В апреле 1981 года Рогинскому было настоятельно предложено эмигрировать из СССР, однако он этого не сделал. В тот же год его приговорили к четырем годам лишения свободы по ложному обвинению в подделке документов. Он отбыл весь срок, освободился из заключения в 1985 году, а в 1992 году его реабилитировали.

В лагере в 1983 году

1988-1989 годах он принимал участие в создании историко-просветительского, правозащитного и благотворительного общества "Мемориал".

Ранее в России умер известный актер Леонид Броневой.