RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

Несколько версий: соратники Саакашвили объяснили штурм в центре Киева

Народный депутат Виктор Чумак признал, что штурм Октябрьского дворца 17 октября в Киеве во время митинга "за импичмент", организованного Михеилом Саакашвили, не был запланирован.

Об этом он сообщил в комментарии "Апострофу".

"Саакашвили - достаточно импульсивный товарищ, может, кто-то и подкинул идею: а идем во дворец, там что-то есть, и он пошел. Видно, что это не было домашней заготовкой. Я сам не понял, зачем это нужно было делать. Я звонил потом людям и спрашивал, зачем это делать, но они, мне кажется, сами до конца не поняли", - заявил он.

В то же время, народный депутат Юрий Деревянко считает, что штурм был ошибкой и провокацией.

"Это была ошибка, эмоциональное решение и провокация. Кто-то сознательно хотел, чтобы на эту провокацию клюнули, и она, к сожалению, произошла. Речь шла о том, чтобы жены, у которых мужья сейчас политзаключенные, патриоты, организовали какой-то штаб, чтобы защищать своих мужей. Якобы им обещали несколько комнат в МЦКИ. Ветераны "Донбасса" на сцене попросили Саакашвили, чтобы он поддержал эту идею и как-то убедил администрацию Октябрьского. Господин Михеил, я так думаю, понимая трагичность ситуации, когда муж сидит в тюрьме, а жена обращается за помощью, просто эмоционально среагировал и решил лично помочь", - рассказал он.

Также нардеп заявил, что в штурме участие принимали неизвестные люди в балаклавах.

"Сейчас уже понятно, что это ошибка и подготовленная провокация, ведь ни на одном марше никаких людей в балаклавах никто не видел, а тут какие-то люди появляются в балаклавах, делают какие-то агрессивные действия. Это сделано для того, чтобы фокус внимания переключить с требований протеста на беспорядки и неправильные вещи", - рассказал он.

Читайте подробнее о версиях штурма Октябрьского двора в материале "Апострофа" Сами не поняли: зачем сторонники Саакашвили штурмовали Октябрьский дворец.