RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

​Для Путина люди – мусор: легендарный генерал объяснил поражение Украины в Иловайскоме и в Дебальцево

Российская армия массово применялась во время создания так называемых "котлов" для украинских военных в Иловайске и Дебальцево.

Об этом рассказал легендарный генерал-майор ВСУ, начальник военного лицея имени Ивана Богуна Игорь Гордийчук в интервью телеканалу ATR.

"99,9% - вина (за Иловайск и Дебальцево – ред.) лежит на России. В Иловайске мы должны были выйти. У нас были пленные кадровые российские военные. В тех машинах, в тех боевых порядках, в которых я был, там были пленные кадровые российские военные. Это было гарантией того, что мы выйдем, что не будет подлых засад и налетов", - рассказывает Гордийчук.

Рассказывая о причинах поражения Украины в Иловайске и в Дебальцево, генерал указал на недостаточное количество и моральную неподготовленность военных, по сравнению с кадровыми военными РФ.

"Люди для Путина – мусор. Он тысячами отправлял и в Иловайск и в Дебальцево. Тысячами со всех сторон. Целыми бригадами и дивизиями", - говорит Гордийчук.

По словам генерала, возможно, по количеству у нас и было практически одинаковое количество с противником, однако Украина сильно проигрывала по качеству. Он отметил, что в Иловайске и Дебальцево у украинской стороны было всего несколько бригад, которые были морально и физически готовы воевать.

На видео фрагмент с 13:00

Генерал-майор Игорь Гордийчук в 2014 году принимал участие в ряде операций в зоне АТО. Он возглавлял отряд спецназначения, выполнявший задачу по глубинной разведке в тылу противника. Командовал операцией по захвату стратегической высоты "Саур-могила". После захвата высоты долгое время удерживал ее в бою против превосходящих сил противника. Подробнее о биографии этого выдающегося генерала читайте в материале "Апострофа".