RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

Все новости

Во властях Украины объяснили, почему не объявили войну России

Украина не объявила России войну, так как не имеет возможности противостоять ее ядерному потенциалу и не может надеяться на военную помощь стран-гарантов безопасности по Будапештскому меморандуму.

Об этом 15 февраля на допросе по делу о госизмене экс-президента Виктора Януковича заявил секретарь СНБО Александр Турчинов.

"Проблема состоит в том, что после тотального ядерного разоружения Украины, которое произошло с подписанием Будапештского меморандума, у Украины, к сожалению, на сегодняшний день нет оружия, которое способно противостоять ядерному государству, которым является Россия. У нас нет сегодня военных средств для противодействия ядерному государству, такому, которым является Российская Федерация, в случае применения ими всего арсенала их оружия. И именно поэтому объявление войны, как в феврале-марте 2014 года, так и, к сожалению, сейчас, когда у нас есть боеспособная армия и военно-промышленный комплекс, у нас есть оружие достаточное для защиты страны, но и сейчас мы не может объявить войну агрессору. Потому, что Россия – ядерное государство", – пояснил Турчинов.

Также он заявил, что во время переговоров страны-гаранты безопасности Украины по Будапештскому меморандуму смогли пообещать только дипломатическую помощь.

"То есть, все эти соглашения, и Будапештское соглашение стало для нас проблемой и фактически фейком", - заявил Турчинов.

О военном конфликте между Украиной и Россией читайте в интервью "Апострофу" полковника Глена Гранта - Путин втянул Украину в крайне скверную игру - автор громкой статьи о ВСУ и угрозе большой войны с Россией.