RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

В Херсоне арестовали судно из-за посещений портов оккупированного Крыма

Херсонский городской суд арестовал судно "Нефтерудовоз 45 М", которое подозревают в том, что оно заходило в порты оккупированного Крыма после аннексии полуострова Россией.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Автономной республики Крым.

Экипаж и владельцы судна подозреваются в незаконном посещении официально закрытых портов оккупированного Крыма. Как сообщают СМИ, "Нефтерудовоз 45 М" принимал участие в схеме поставки ильменита (титановой руды) для завода "Крымский титан".

В частности, в январе этот корабль доставил 3 тысячи тон руды в Керченский порт, где она была перегружена в российский корабль "Nefterudovoz-2".

Согласно с украинским морским реестром, судно принадлежит херсонской компании ТОВ "Транспортный судоплавный менеджмент".

17 февраля СБУ и пограничники уже провели обыск судна, конфисковали корабельную документацию, навигационное оборудование, а также допросили всех членов экипажа.

Напомним, что 2017 году украинские пограничники арестовывали молдавское судно "Bospor", которое незаконно перевозило людей за границу, в том числе и в аннексированный Крым.