RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

"Наш край" призвал Раду на следующей неделе запретить отключение городов от коммуслуг

Верховная Рада на ближайшей пленарной неделе должна принять законопроекты, запрещающие олигархам шантажировать украинские города и отключать их от газа, электричества и воды. Об этом заявил сопредседатель партии «Наш край» Александр Мазурчак.

Александр Мазурчак уверен, что сегодня олигархи – владельцы облэнерго и облгазов, шантажируют города отключением от тепла и горячей воды.

"Владельцы облэнерго присоединились к шантажу украинских городов. Ранее газовые олигархи оставили Кропивницкий, Славутич и Смелу в отопительный сезон без тепла и горячей воды. Теперь Луцку и Владимир-Волынскому угрожают отключением от тепла и горячей воды. Власть должна запретить олигархам отключать от газа и электроэнергии предприятия теплокоммунэнерго и водоканалы, которые обслуживают объекты социальной сферы и жилые дома", - отметил Александр Мазурчак.

Он отметил, запретить олигархам по своему усмотрению перекрывать городам газ, свет и воду могут только изменения в законодательство.

"Нельзя допустить, чтобы объекты социальной инфраструктуры и жилые дома отключали от тепла зимой. Все это может привести к ужасным последствиям. В частности, есть угроза и масштабных техногенных аварий на сетях теплоснабжения, и вспышек инфекционных заболеваний", - убежден Александр Мазурчак.

Александр Мазурчак призвал Верховную Раду на ближайшей пленарной неделе принять законопроект "Нашего края", которым вводится мораторий на отключение от газоснабжения объектов социальной сферы и потребителей, не имеющих задолженности.

"Луцк, Владимир-Волынский и другие украинские города не должны из-за войны олигархов остаться без тепла, горячей воды и электроэнергии. Наш закон гарантирует стабильные поставки газа для предприятий ТКЭ. Вслед за ним следует принять аналогичный закон в отношении поставщиков электроэнергии", - резюмировал Александр Мазурчак.

Как известно, пресс-служба ЗАО "Волыньоблэнерго" предупредила о прекращении поставок электроэнергии крупнейшим неплательщикам. Вследствие наличия значительной задолженности коммунальных предприятий и не проведения возмещения поставщикам услуг льгот и субсидий в декабре 2017 года и в январе 2018-го в ЧАО "Волыньоблэнерго" образовалась существенная недоплата перед ГП "Энергорынок".

Такая ситуация грозит возможным ограничением электроснабжения для всей Волынской области.