RU  UA

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.15
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.15
Транспорт и связь

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

​Windows начала блокировать популярную торрент-программу

Антивирусное приложение Windows Defender компании Microsoft начало блокировать по умолчанию популярный торрент-клиент uTorrent.

Об этом сообщает портал Extremetech.

Отмечается, что Windows Defender при сканировании относит uTorrent к программам с сомнительной репутацией, которая негативно влияет на производительность системы. После этого "опасный" исполняемый файл uTorrent помещается в карантин, не позволяя ему работать.

По сведениям портала, пользователи могут вручную изменить действие по умолчанию для uTorrent и разрешить работу программы.

Microsoft на своем сайте ранее предупреждала своих клиентов о том, что uTorrent может представлять угрозу для их систем, однако ранее никогда не блокировала программу.

При этом Microsoft является не единственной компанией, которая начала помечать uTorrent как вредоносное ПО. Антивирусные приложения NOD32, Sophos, TrendMicro и другие также распознают uTorrent как опасное приложение.

В компании BitTorrent Inc, которая является владельцем uTorrent, заявляют, что блокировка вызвана проблемой с выпущенной недавно новой версией клиента, которая обслуживала всего 5% пользователей. В настоящее время она уже удалена с сайта компании.

Как сообщал "Апостроф" с 30 апреля прекращает работу один из самых популярных сервисов для обхода блокировок Opera VPN.