RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

В Польше подробно рассказали, почему поляки так недовольны героизацией УПА в Украине

Негативная реакция Польши на героизацию Украинской повстанческой армии объясняется разностью исторической памяти украинского и польского народов.

Об этом в интервью "Апострофу" рассказал политолог, советник министра иностранных дел Польши профессор Пшемыслав Журавский вель Граевский.

"Сотрудничество между Польшей и Украиной находится на высоком уровне, и это должны понимать в обеих странах. История не является ни единственным, ни главным аспектом наших отношений. А насчет истории, то, во-первых, народная память об истории не является собственно самой историей, это лишь представление о ней. Естественно, что реальная история и это представление о ней отличаются", - говорит политолог.

Вель Граевский отметил, что в одном из регионов Украины "распространен очень позитивный миф" об УПА как об антисоветской армии.

"В Польше такой памяти о тех событиях нет. Зато есть память об экстерминации польского населения на Галичине и Волыни в 1943-1944 годах. И эксперты знают, что антимосковский миф об УПА и ее одобрении являются наиболее распространенными там, где уровень симпатии является самым высоким. Для поляков это непонятно. В польской национальной памяти одобрение УПА является героизацией убийц поляков. Таким образом польское общественное мнение видит эти события. Совсем не антипольские настроения украинцев (и эксперты понимают, что они совсем не были антипольскими) являются таковыми в общественном мнении", - поясняет вель Граевский.

По его словам, поляки выстраивают цепочку о том, что Польша была первым государством, которое признало независимость Украины и поддерживала страну в разных условиях, предоставляет военную помощь, а в ответ получает "героизацию убийц польского населения".

"Такой имидж существует в Польше. Не нужно переоценивать масштабы этой проблемы. Задачей каждого государства является создание положительного имиджа за рубежом. Позитивный имидж Украины в Польше создавался исключительно польскими сторонниками Украины, поскольку украинское государство этого не делало в течение 27 лет. И это было возможно до 2014 года, ибо тогда началась организованная Москвой на государственном уровне антиукраинская кампания, которая инспирирует конфликты на исторической почве как в Украине, так и в Польше. И здесь нужно противодействие на уровне государства, а не только на уровне людей", - говорит он.

Говоря об этом вель Граевский привел в пример ситуацию вокруг польского генерала Желиховского.

"Это был польский генерал, войска которого в 1920 году захватили литовский Вильнюс. Он является своеобразной иконой плохого польского националиста. В Польше он имеет положительный имидж, но она не поставила ему ни одного памятника. И это вовсе не потому, что литовцы могут выбирать польский пантеон героев, а лишь потому, что мы осознаем, какими были бы последствия такого шага для польско-литовских отношений. Нам такие результаты не нужны. И эта логика, по моему мнению, могла бы быть принята и украинскими патриотами", - отметил политолог.

Детальнее читайте в материале "Апострофа" - Россия готовит серьезный удар в Европе, а Москве нужна "бандеровская" Украина - советник польского министра.