RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

В Украине рассказали, пойдет ли Путин после провала в Сирии на новое обострение на Донбассе

Позиция президента Российской Федерации Владимира Путина по Донбассу вряд ли сильно изменится после провала в Сирии.

Об этом в интервью "Апострофу" заявил военный эксперт Алексей Арестович.

"Эти конфликты (в Сирии и на Донбассе, - ред.) связаны, но независимы при этом, что самое интересное. Но они не связаны так, что успехи или провалы на сирийском театре прямо сказываются на украинском. Это не так", - сказал он.

По словам Арестовича, есть мнение, что после проигрыша западной коалиции в Сирии Россия может отыграться на Украине.

"Видите, это прогностика на уровне "или так, или так". Или встретим розового бегемота, или не встретим. Это означает, что мы - я имею в виду все экспертное сообщество - не можем просчитать точные связи между сирийским и украинским театром. Я знаю, что они есть, хотя бы на уровне людей, потому что очень много людей с Донбасса воюет в Сирии, катается по командировкам. Как кадровые российские военные, так и наемники", - сказал он.

Эксперт подчеркнул, что эти конфликты так или иначе связаны.

"Но это не та связь, чтобы изменения сразу сказывались здесь. Это не линейные и очень опосредованные вещи, зависящие от факторов, которые с трудом обсчитываются. Поэтому мы можем констатировать, что зависимость очень слабая", - подытожил он.

Больше читайте в материале "Апострофа": Запад не будет уничтожать Россию, там поняли, что с ней делать - военный эксперт.