RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Был удобный момент: в Украине оценили вероятность объединения ЛНР и ДНР

Объединение так называемых "ЛНР" и "ДНР" вряд ли планируется их "кураторами", поскольку наилучший момент для этого уже прошел.

Об этом "Апострофу" рассказал нардеп Дмитрий Тымчук.

По его словам, удобный момент для объединения "республик" был в конце 2017 года, когда свергли бывшего главаря "ЛНР" Игоря Плотницкого, а вместо него назначили Леонида Пасечника.

"Вот тогда как раз был удобный момент, поскольку Плотницкий был той фигурой, которая в "ЛНР" контролировала финансовые потоки, имела свою систему рычагов, свои кадры и так далее. То есть при нем было сложнее говорить об объединении. А после того, как Плотницкий бежал в Россию, наступило идеальное время, чтобы провести какое-то объединение и говорить о какой-то "Новороссии". Поскольку тогда Москва не осуществила этот вариант, хотя он был вполне реален, я думаю, что сегодня у них вряд ли есть такая задача", – отметил Тымчук.

В то же время, лидеры боевиков заявляют о существовании некоего идеологического единства между ними.

"В любом случае то, что сейчас звучит со стороны главарей "ЛНР" и "ДНР", похоже на то, что они раскручивают идеологическую карту. Во время празднований "годовщин" своих недореспублик они и сами уточняли, что речь идет о каком-то идеологическом единстве. Поэтому на данный момент это больше идеологическая карта, нежели какие-то конкретные планы", – говорит нардеп.

В любом случае, решение об объединении будет приниматься не главарями "ЛНР" и "ДНР", а Кремлем.

"Секретные переговоры между главарями? Смысл им что-то обсуждать, если любые решения принимаются Москвой, а от них ничего не ожидают? Они могут обсуждать торгово-экономические взаимоотношения, более тесное взаимодействие между "госструктурами" этих образований. Но какие-то вопросы стратегического уровня, то есть выстраивание отношений по минскому процессу, взаимоотношения с Киевом, а, тем более, чисто военные вопросы по организации масштабных наступательных действий оперативно-тактического уровня – это абсолютно не в компетенции Захарченко и Пасечника", – резюмировал Тымчук.

Подробнее об отношении России к происходящему на Донбассе и возможном объединении "ЛНР" и "ДНР" читайте в материале "Апострофа": Кремль и главари ДНР-ЛНР готовятся к страшному сценарию на Донбассе.