RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

Титушки празднуют: сети взволновали планы властей по поводу расследования убийств на Майдане

Департамент специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины, который занимался делами Майдана, расформировывают, что может повлечь за собой распыление существующих уголовных производств.

Об этом проинформировали сразу несколько общественных деятелей в Facebook.

Отмечается, что журналистка Ольга Худецкая написала, что уже есть проект приказа главы ГПУ Юрия Луценко о расформировании Департамента спецрасследований, и ожидается, что он подпишет документ уже в ближайшее время. Также Генпрокуратура проводит по этому вопросу закрытые совещания, на которые не приглашает руководство Департамента.

Так, прокуроры и следователи будут распределены по разным структурам, из-за чего станет невозможным обмен информацией между группами, расследующих разные дела.

"Прогноз - распыление, рассеяние существующих дел, через пень-колоду доведение до какого-то результата (или недоказанности) их в судах. Никаких новых дел по существующим фигурантам, никаких нормальных расследований по еще нерасследованным эпизодам, никаких новых эпизодов не будет. Никаких анонсирования судов, мер пресечения, отчетности о передаче в суд тех или иных дел, информирования о новых подозрения и остальной открытости тоже не будет. Мусора и титушки празднуют", - подчеркнула Худецкая.

Нардеп Мустафа Найем добавил, что Генпрокурор фактически подтвердил данную информацию, аргументировав реорганизацию департамента необходимостью разделения функций следствия и процессуального руководства.

"В действительности результатом разделения прокурорских и следственных функций стало создание Государственного бюро расследований, чего Конституция требовала еще с 1997 года. Формально ГБР уже существует, но по факту еще не работает. Бюро создано на бумаге еще осенью прошлого года, и с тех пор ни одно подразделение в ГПУ не было расформировано и разделено на процессуальных руководителей и следователей, - подчеркнул Найем. - Искусственное же разделение в рамках одного органа - это имитация. Независимость следователей и прокуроров обеспечивается руководством подразделения, а на высшем уровне - вами. По этой логике ГПУ два года нарушало закон, и это мало кого беспокоило. Например, непонятно как Генпрокурор намерен поступить с Главной военной прокуратурой, где функции руководителя прокуроров и следователей совмещены в одном лице".

В то же время, адвокат Евгения Закревская очертила несколько важных вопросов, которые возникают с расформированием Департамента спецрасследований ГПУ: "Сколько следователей продолжат заниматься делами Майдана (и только ими)? Кто ними будет управлять? Сколько процруков будут вести дела Майдана в суде и на досудебном расследовании (и только их)? И кто ими будет управлять? Какое "улучшение" вы ожидаете от такой трансформации? Какие результаты у предыдущего гениального растерзания департамента?", - написала она.

Как сообщал "Апостроф", ранее стало известно о новых важных свидетелях в деле расследования убийств на Майдане.