RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Появились новые детали по поводу "угрозы" Трампа в адрес НАТО

Американский лидер Дональд Трамп не заявлял о возможности выхода США из числа стран НАТО во время проведения саммита Альянса в Брюсселе.

Об этом в рамках пресс-конференции рассказал президент Франции Эммануэль Макрон.

"Дональд Трамп ни в ходе наших двусторонних контактов, ни во время общих мероприятий не упоминал о возможности выхода США из НАТО", - подчеркнул французский лидер.

По его словам, Трамп придает большое значение Альянсу.

Ранее в СМИ появилась информация, что Трамп заявил о возможности выхода США из НАТО, если страны-члены откажутся поднимать расходы на оборону.

Стоит заметить, что вскоре после этого президент США выступил с заявлением, что страны НАТО согласились поднять расходы на оборону "до невиданного ранее уровня", - минимум на $33 млрд, передает ZN.ua.

"Мы добились невероятного прогресса. Все согласились значительно увеличить свои обязательства. Они поднимут их до уровней, о которых ранее даже не думали… Лишь пять из 29 стран выполняли свои обязательства, которые составляли 2% ВВП и эти обязательства вырастут. Значительно выше этой цифры", - подчеркнул Трамп.

В то же время, он не уточнил, какие именно страны решили поднять расходы, и в течение какого периода.

Детальнее про саммит НАТО и чего от него ожидать Украине читайте в материале "Апострофа" - Вступление Украины в НАТО будет означать потерю части территории: в чем главная опасность.