RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

22 апреля

21 апреля

20 апреля

19 апреля

18 апреля

Все новости

Рада поддержала законопроект Гройсмана о погашении 1,4 млрд грн долгов по зарплате шахтерам

Премьер-министр Владимир Гройсман убедил Верховную Раду выделить 1, 4 млрд грн на выплату задолженности перед шахтерами и модернизацию отрасли.

Соответствующий законопроект №8362 сегодня был поддержан 261 парламентарием, передает "Обозреватель".

Принятые в бюджет изменения были наработаны в тесном сотрудничестве с правительством и рекомендуемые лично Гройсманом, поскольку значительная часть шахт в Украине находится в государственной форме собственности.

Неделю назад правительство также приняло решение о выделении дополнительно 220 млн грн на погашение задолженности по заработной плате перед шахтерами за апрель и май текущего года. Задолженность за предыдущие месяцы будет погашена из выделенных сегодня 1, 4 млрд грн.

Параллельно, правительство создало Национальную угольную компанию. В нее вошло 33 государственные шахты. Менеджмент компании должен как можно быстрее определиться, какие шахты являются перспективными и в которые необходимо вкладывать финансовый ресурс для модернизации.

Видение правительства по реформированию украинских шахт содержится в проекте новой Энергетической стратегии Украины до 2035 года. Это, в частности:

- оптимизация структуры угледобывающих и других государственных предприятий угольной отрасли, улучшение экономических и технических показателей их деятельности;

- развитие необходимой инфраструктуры для усиления способности Украины обеспечивать объемы экспортно-импортных операций с угольной продукцией;

- переход на самоокупающуюся добычу с переориентацией государственной поддержки на охрану труда и защиту окружающей среды;

- достижение уровня добычи угля, который обеспечит потребителей энергетического угля преимущественно топливом национальной добычи.

Премьер-министр подчеркивает, что для недопущения потенциальных кризисов в угольной отрасли в дальнейшем, Правительство поставило перед собой задачу улучшить финансово-экономическое и технологическое состояние угледобывающих предприятий, создать привлекательные условия для привлечения инвестиций в развитие отрасли, которая крайне нуждается в полной модернизации, а также решить вопросы социальной сферы и экологии в шахтерских регионах.

"В перспективе правительство хочет видеть украинские шахты самодостаточными и прибыльными, только это позволит избежать в будущем подобных ситуаций с невыплатой заработных плат", - отмечают правительственные эксперты.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ПолитикаВласть
Теги: