RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

Все новости

Умер украинский доброволец, воевавший на Донбассе: опубликовано фото

В пятницу, 13 июля, умер один из активных участников Майдана, доброволец Андрей Иванов (позывной "Святослав").

Об этом на своей странице в Facebook сообщил журналист Юрий Бутусов.

По его словам, Иванову было 53 года, причина смерти - инфаркт.

"Он стрелял по "Беркуту" на Майдане, он стрелял по российским оккупантам на фронте. Андрей родился в Мелитополе, затем долго жил в Мариуполе. Уехал на заработки в Россию, работал строителем на постройке газопровода. А затем начался Майдан, и, приехав на Майдан во время отпуска, Андрей на работу не вернулся. Там, в России, был коллектив, деньги, а Иванов выбрал борьбу за свободу Украины", - отметил Бутусов.

Он добавил, что Иванов жил на третьем этаже в Доме профсоюзов и принимал участие во всех столкновениях, начиная с января, на Грушевского, на Майдане, был контужен свето-шумовой гранатой.

"После революции Андрей пошел на войну добровольцем, в составе батальона НГУ "Донбасс". 15 февраля 2015-го во время наступательной операции в Широкино колонна "Донбасса" заехала в боевые порядки противника, начался бой на ближней дистанции, Андрей получил тяжелые ранения, потерял кисть руки, множество осколков. Его выхаживали в Украине и в США, в Сан-Антонио установили протез на руку. Но много мелких осколков так и не было извлечено. Он стал инвалидом войны, но мало кто знал о его поступках во время революции", - рассказал журналист.

Бутусов отметил, что своего жилья у Иванова не было. Он жил в Киеве в небольшом хостеле для ветеранов войны.

Как сообщал "Апостроф", ранее стало известно о смерти двух бойцов Вооруженных сил Украины, воевавших на Донбассе.