RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Промышленность

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​В США начали расследование против Илона Маска из-за публикаций в Twitter - Bloomberg

Министерство юстиции США сообщило о начале расследование по факту заявлений главы компании Tesla Илона Маска о возможности выкупа ее акций и вывода их с биржи.

Об этом сообщает агентство Bloomberg.

Уголовное расследование ведется параллельно с гражданским разбирательством Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC), которая проверяет те же заявления Маска, сделанные им в Twitter в августе.

Издание сообщает, что SEC намерена выяснить, насколько правдивым было заявление главы Tesla относительно его планов выкупить компанию и наличия соответствующего финансирования для этого. В частности, регулятора интересует, были ли у Маска фактические основания для подобных заявлений. Также планируется выяснить, почему столь важная информация была распространена через Twitter.

Ранее, 7 августа, Макс в своем микроблоге в Twitter написал, что собирается выкупить Tesla по цене $420 за акцию. При этом он добавил, что "финансирование обеспечено".

Непосредственно Маск и топ-менеджеры Tesla владеют примерно 25% акций компании. Частным инвесторам принадлежит еще чуть более 17%. Остальная часть приходится на институциональных инвесторов, по данным FactSet.

Издание напоминает, что законодательство США запрещает компаниям и их топ-менеджерам давать недостоверную информацию относительно значимых корпоративных событий. Если факт обнародования недостоверной информации будет подтверждён, Маску грозят серьезные проблемы.

В случае, если регулятору удастся выяснить, что эти заявления сделаны им с целью подтолкнуть к росту цену акций Tesla, основателю компании грозит уголовное преследование.

Уголовное расследование пока находится на начальной стадии, отмечает Bloomberg. Как и проверка SEC, оно может занять несколько месяцев.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", из корпорации Tesla массово увольняются высокопоставленные сотрудники.