RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

Все новости

Демарш Новинского в Раде: нардеп объяснил поступок

Церковный вопрос в Украине стал элементом предвыборной технологи.

Такое мнение выразил народный депутат от "Оппозиционного блока" Вадим Новинский в кулуарах Верховной Рады в четверг, 20 сентября, комментируя свой демарш.

"Мы стали выходить в тот момент, когда президент в очередной раз затронул тему церкви и позволил себе явно провокационные высказывания. Этим я хотел показать свое несогласие с тем, что он говорил с трибуны. Потому что это было выступление не президента, а кандидата в президенты Украины", - отметил нардеп.

Новинский, в частности, раскритиковал главу государства за то, что тот не сказал о том, как достичь мира, объединить общество и возобновить рост экономики.

Нардеп также отметил, что преодоление церковного раскола является важнейшим условием предоставления автокефалии.

"Мы выступаем не против автокефалии. Мы выступаем против путей, какими нас пытаются к ней привести. Ведь автокефалия может быть дана только законным способом. Церковью руководят церковные законы и традиции. Так вот, для того, чтобы она была предоставлена законным путем, необходимо, чтобы был преодолен раскол в церкви в той или иной стране", - сказал Новинский выразив опасение, что церковь в Украине может быть "разделена на столетия".

Нардеп также заявил, что вопрос о курсе Украины на вступление в НАТО должен быть решен на общенациональном референдуме, а не в сессионном зале Верховной Рады.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: