RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

В Украине разрабатывают новый танк: названа важная дата

Харьковское конструкторское бюро по машиностроению им. Морозова разрабатывает танк, который превзойдет по боевым возможностям знаменитый Т-64БВ "Булат", а появится он должен уже в 2019 году.

Об этом рассказал начальник Центрального бронетанкового управления Вооруженных сил Украины генерал-майор Юрий Мельник, передает Минобороны.

По его словам, главная цель конструкторов – собрать достойный танк за как можно меньшие средства и недолгое время.

"Т-64БВ – наш основной танк, им обеспечены войска, танковые бригады. Считалось еще лет десять назад, что "Булат"- последняя модернизация, и все. Но, как показала практика применения этих машин, они имеют довольно большой потенциал модернизации. Сегодня в Харьковском конструкторском бюро по машиностроению им. Морозова осуществляют опытно-конструкторские разработки, и в следующем году у нас будет машина, которая по своим боевым свойствам превзойдет танк "Булат" – и по защищенности, и по подвижности. Работы ведутся комплексным методом – с подвижностью, усовершенствованием моторно-трансмиссионного отделения, систем связи, навигации, системы управления вооружением. Главная задача модернизации – изготовить за небольшие деньги и короткое время надежный образец", - рассказал Мельник.

Генерал отметил, что также происходят опытно-конструкторские разработки, касающиеся импортозамещения составляющих танка "Оплот".

Напомним, подробнее о требованиях украинской армии к новой технике читайте в интервью "Апострофа" с военным экспертом Сергеем Згурецом: С вооружением украинской армии есть одна ключевая проблема.