RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Апостроф TV

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

​Морской конфликт Украины и России: стало известно, почему НАТО бессильно

Согласно конвенции Монтре, постоянное присутствие военно-морских сил нечерноморских стран в Черном море запрещено.

Об этом сообщил в интервью "Апострофу" заместитель директора Центра исследований армии, конверсии и разоружения Михаил Самусь.

"НАТО имеет ограниченные возможности в этой сфере, поскольку есть Конвенция Монтре, которая запрещает постоянное присутствие военно-морских сил нечерноморских стран в Черном море – ограничивает и по срокам, и по водоизмещениям", - сообщил он.

По словам эксперта, это означает, что постоянно находиться в Черном море не могут ни американские, ни британские, ни французские корабли.

"Сейчас НАТО пытается создать систему управления – то есть командование НАТО в Румынии, которое могло бы координировать действия военно-морских сил НАТО. На ротационной основе корабли нечерноморских стран НАТО могли бы заходить и осуществлять дежурства. Координацию этих сил могло бы осуществлять командование, которое может находиться в Констанце", - подчеркнул Самусь.

Более детально о том какой цели Москва хочет достичь в Черном и Азовском морях и какие у нее есть для этого возможности читайте в материале "Апострофа": Морская война с Россией: у Украины появился новый союзник.