RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Шендерович упрекнул Украину, сравнив Россию Путина и гитлеровскую Германию

Российский писатель Виктор Шендерович сказал украинцам, что даже во время войны с фашистами некоторые люди понимали, что не всякого немца надо убить.

Также поэт признался в интервью "Обозреваьелю", что понимает, что несет на себе проклятие страны-агрессора.

Виктора Анатольевича Шендеровича занесли в так называемый украинский "белый список", это значит, что российский общественный деятель может пересекать границу Украины. Однако сам писать неоднозначно отреагировал на данную позицию.

"Честно говоря, я бы предпочел, чтобы не было никаких списков - ни "черных", ни "белых". Я испытываю чувство неловкости, пребывая в этом списке… Когда тебя поощряют таким образом, то получается, что ты входишь в какие-то договорные отношения не по своей воле. Я не хотел бы, чтоб моя позиция каким-то образом имела отношение к договорным отношениям. Не хочу быть ни в "белых", ни в "черных" списках. Есть люди в Украине, которые хотят меня видеть, и я готов приезжать к зрителю без всяких списков", - заявил он.

Также Шендерович отметил, что не понимает, почему эти списки возникли.

"Но в них есть какое-то номенклатурное усердие, которое меня не радует. Да и в "черные" списки люди часто попадают не совсем обоснованно. Я понимаю всю нервность этого вопроса для Украины и украинцев. Понимаю, что воюющая страна не может реагировать иначе, и понимаю степень обостренности этой реакции", - сказал писатель.

Также поэт в своем высказывании разделил мир на черный и белый, сравнив это с так называемыми украинскими списками.

"Черно-белый мир - он очень прост, в нем легко ориентироваться. Но в черно-белом мире, как правило, неуютно. И неуютно себя в нем начинают чувствовать даже те, кто в белом", - высказался Шендерович. А также он отметил: "Я понимаю, что несу на себе проклятие страны-агрессора. И часто слышу от людей, к которым отношусь с симпатией, мол, пока идет война - не может быть никаких оттенков".

Кроме этого, российский деятель сравнил Россию Путина с гитлеровской Германией.

"Но хочу заметить, что даже во время войны с фашистами, при том объеме беды, в 44-ом году, некоторые люди понимали, что не всякого немца надо убить. Не всякий тогда заслуживал смерти. Может, какой-то немец тогда был заложником Гитлера. И не один. Вспоминаю стихотворение Слуцкого - политрука, который в том числе и руководил расстрелами, воевавшего человека. Стихотворение о немце, игравшем на губной гармошке, мол, жалко его. Поэтому нужно избегать этой черно-белой дифференциации, и да, я не очень рад, что нахожусь в "белом" списке", - подытожил Шендерович.

Как сообщал "Апостроф", российского журналиста, который занесен в "черный список" Украины, Андрея Выползова задержали в аэропорту столицы Латвии, Риги.