RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

Украинские предприятия "подают патроны" российской оборонке - СМИ

Официально Российская Федерация признана в Украине агрессором и оккупантом, но если если торговлю углем и ГСМ с ней еще можно понять оправдать, то объяснить поставки российским военным предприятиям сырья для производства титана - ильменита и рутила невозможно.

Об этом в своем материале для "Українського тижня" пишет Денис Казанский.

"Среди покупателей украинского титанового сырья у украинских горно-обогатительных комбинатов, входящих в государственную ПАО "ОГХК", можно увидеть ряд российских компаний. Наибольший интерес в этом случае составляет предприятие "ВСМПО-АВИСМА" - дочерняя структура крупного производителя оружия - корпорации "Ростех". Таким образом, по факту мы видим, что украинская государственная компания ОАО "ОГХК" абсолютно спокойно продает российской государственной корпорации "Ростех" титановое сырье для производства оружия. Какое затем, очевидно, применяется против наших же военных на востоке Украины ", - пишет журналист.

По его мнению, наиболее вопиющим фактом в торговле сырьем с Россией именно то, что ею занимается правительство, а не частные структуры.

"Печально осознавать, что предоставляет нужную сырье российскому "Ростеху" не какой-нибудь Медведчук или Мураев, а якобы патриотическое украинское правительство. Решение о назначении менеджмента титановых ГОКов принимается в Министерстве экономического развития и торговли, которое возглавляет представитель Народного фронта Степан Кубив. Но в министерстве будто не замечают проблемы, и упорно продолжают торговать ильменитом с Россией через австрийские фирмы, замешанные в скандалах и уголовных делах. На публику призывая ужесточить санкции против России и ввести с ней визовый режим, по факту представители Народного фронта зарабатывают на поставках сырья российскому производителю оружия ", - добавляет Казанский.

Действия нынешних украинских властей, считает он, вызывают четкую аналогию с их предшественниками из команды Януковича.

"Остается только констатировать, что за патриотической риторикой нынешних чиновников чаще всего можно увидеть ту самую антиукраинскую изнанку, которая была у их предшественников", - подытожил журналист.