RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

Грузия обвинила Саакашвили в причастности к резонансному убийству

Бывший президент Грузии, экс-глава Одесской области Михеил Саакашвили санкционировал убийство грузинского бизнесмена и политического деятеля Бадри Патаркацишвили.

Об этом в среду, 17 октября, объявила главная прокуратура Грузии, заявив о раскрытии убийства Патаркацишвили, пише Newsru.

В прокуратуре заявили, что на имеющихся у них записях есть подтверждение того, что вопрос подготовки убийства санкционирован Саакашвили, поскольку Патаркацишвили был политическим оппонентом и врагом правительства.

На записях подозреваемые обсуждают отравление Патаркацишвили веществом, которое вызвало эффект естественной смерти.

Ведомство отмечает, что на второй аудиозаписи экс-чиновники также обсуждают создание соответствующих условий для ликвидации, устанавливают списки его окружения, охраны, изучают ежедневный маршрут.

В этой записи подтверждается, что все вопросы по методам ликвидации согласовываются с главой департамента МВД Грузии Датой Ахалая.

Как известно, Патаркацишвили, входивший в ближайший круг российского олигарха Бориса Березовского, был найден мертвым 12 февраля 2008 года на своей вилле близ Лондона, в возрасте 52 лет.

Британские медики констатировали смерть от ишемической болезни сердца. Однако, по версии грузинской прокуратуры, Патаркацишвили могли отравить веществом, которое вызвало эффект естественной смерти.

Задержанным экс-чиновникам грозит от 16 до 20 лет тюремного наказания.

В 2014 году прокуратура потребовала заочно арестовать Михаила Саакашвили, бывшего министра обороны Грузии Давида Кезерашвили и бывшего министра юстиции Зураба Адеишвили, которых обвиняли по делу о разгоне оппозиционного митинга в 2007 году, разгроме телеканала "Имеди" и конфискации собственности Бадри Патаркацишвили.