RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

​NASA опубликовало фото Марса, сделанное наноспутниками

Пара марсианских зондов MarCO, запущенных в космос вместе с посадочным модулем InSight, стали первыми наноспутниками, которые сфотографировали другую планету.

Об этом сообщает Лаборатория реактивного движения NASA.

"У нас ушло примерно шесть месяцев на то, чтобы добраться до Марса. Эта фаза миссии всегда была достаточно сложной для марсианских зондов, и поэтому даже маленькие успехи становятся для нас триумфами. Поэтому то, что мы наконец-то увидели Марс, стало большой победой для нас", - заявил Коди Колли (Cody Colley), руководитель миссии в Лаборатории реактивного движения NASA.

Два миниатюрных спутника системы CubeSat, которые специалисты NASA окрестили Mars Cube One (MarCO), были запущены в межпланетное пространство в начале мая на борту той же самой ракеты Atlas V, которая вывела автоматическую станцию InSight на курс к Марсу.

Эти наноспутники были созданы NASA для решения одной простой, но очень интересной задачи – они помогут инженерам космического агентства поддерживать связь InSight с Землей во время посадки на Марс и позволят зрителям увидеть этот процесс в "прямом эфире".

Наноспутники путешествуют к красной планете по своей собственной траектории, что позволит им прибыть к Марсу до посадки InSight на поверхность планеты. Если этот эксперимент закончится удачно, то НАСА может перейти к использованию подобных систем связи для всех последующих планетарных миссий.

Запуск MarCO в NASA расценивали как осознанный риск – в прошлом никто не пытался отправить микроспутники за пределы орбиты Земли, и не готовил их для межпланетных экспедиций.

Пока эти опасения не оправдываются — MarCO успешно развернули свои антенны и проверили все инструменты, необходимые для "съемок" посадки InSight на поверхность Марса, еще в мае, а сейчас они вплотную сблизились с красной планетой.

В ближайшие несколько дней оба наноспутника включат двигатели и проведут серию маневров, которые выведут их на финальный курс сближения с Марсом. В это же время пилоты миссии получат новые фотографии планеты с более близкого расстояния, и начнут готовиться к организации "прямого включения" с Марса в момент посадки InSight, что произойдет 26 ноября этого года.

Как сообщал "Апостроф", команда исследователей из Лаборатории реактивного движения, научно-исследовательского центра NASA, доказала существования водяного льда на Луне.