RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

​В РПЦ сделали резкое заявление о соборе по Томосу и украинской церкви

В Московском патриархате заявили, что Объединительный собор Украинской православной церкви будет иметь "ничтожные канонические последствия".

Об этом заявил секретарь отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Игорь Якимчук, передает "Интерфакс".

"Так называемый объединительный собор, когда бы он ни состоялся, будет иметь ничтожные канонические последствия, поскольку в нем официально не будет участвовать единственная в стране каноническая Украинская православная церковь в соответствии с постановлением своего Архиерейского Собора, состоявшегося вчера", - заявил он.

По его словам, "даже если вопреки данному постановлению на упомянутом сборище появится один или несколько архиереев Украинской церкви, то представлять они смогут только самих себя, и их участие нисколько не придаст каноничности готовящейся акции".

Он также назвал Объединительный собор "странным собранием" и подчеркнул, что вести его будет константинопольский иерарх митрополит Франции Эммануил, "который неоднократно как публично, так и на закрытых консультациях заверял собеседников в том, что реализующийся Константинополем проект украинской автокефалии никоим образом не означает легализации раскольников".

"Теперь все могут убедиться, чего стоят константинопольские обещания", - заявил Якимчук.

Представитель РПЦ заявил, что, как он выразился, "украинских раскольников" ждет "жалкая судьба"ю

"Мало того, что их лидеров унизили, грубо выбросив из процесса и не дав им даже появиться на так называемом соборе, но и предлагаемая им автокефалия не подразумевает никаких дополнительных прав по сравнению с теми, которыми уже более двадцати лет пользуется Украинская православная церковь", - выразился он.

Напомним, 11 октября Вселенский Патриархат принял решение продолжить процедуру предоставления автокефалии Украинской церкви. Священный Синод для этого объявил о снятии анафемы с патриарха Филарета и предстоятеля Украинской автокефальной православной церкви митрополита Макария.

Как сообщал "Апостроф",13 ноября, собор епископов УПЦ (МП) осудил решение Вселенского Патриарха от 11 октября и принял решение о разрыве с Константинополем.