RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Венгрия отметилась очередным дерзким заявлением по Украине: в сети ответили

Любые договоренности с действующей властью Украины пока невозможны.

Об этом сообщает ТСН, ссылаясь на слова премьер-министра Венгрии Виктора Орбана в Будапеште во время заседания Совета венгерской диаспоры.

По его словам, скоро в Украине состоятся президентские выборы, и это уже будет достижением, если отношения между странами не ухудшатся.

"Мы выясним, будет ли продолжаться нынешний венгерский курс, или администрация президента урегулирует отношения с Венгрией", - подчеркнул Орбан.

Также он отметил, что Венгрия сейчас уже контактирует с потенциальными победителями выборов. Правительство Венгрии пытается обсудить необходимые изменения, которые могут быть приняты после смены власти.

"Мы надеемся, что Украина будет союзной, дружественной и не будет преследовать венгров, которые сегодня являются гражданами Украины, и воспользуется возможностью того, что Венгрия готова принимать участие в развитии Закарпатья и за его пределами и содействовать стабилизации и развитию Украины", - заявил Орбан.

Украинский политолог Алексей Голобуцкий прокомментировал заявление Орбана.

"Контакты с Кремлем действительно токсичны: полноценное, легитимное государство Венгрия вдруг перешла на риторику никем не признанных квазиобразований ЛДНР, "серых земель", оккупированных Россией. Теперь мы с двух сторон уже слышим тезисы о "договоренности с новой украинской властью". И с обеих сторон это означает территориальные притязания в отношении Украины", - написал он на своей странице в Facebook.

Голобуцкий добавил, что вопрос о принадлежности Крыма стоит расширить, добавив - "Чье Закарпатья?"

Как сообщал "Апостроф", ректор Закарпатского венгерского института имени Ференца Ракоци Ильдико Орос заявила в выступлении 23 октября на митинге в столице Венгрии, Будапеште, что в Украине сейчас по отношению к венграм действуют "коммунистические и фашистские методы".