RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

ЦИК превращается в игрока, а не арбитра избирательного процесса - эксперт

В четверг, 16 ноября, в Центральной избирательной комиссии сделали абсолютно политическое и юридически безграмотное заявление о "незаконной преждевременной агитации" "потенциальных кандидатов в президенты", что свидетельствует о постепенном превращении Центризберкома в игрока, а не арбитра политического процесса.

Об этом в комментарии "Апострофу" сообщил политолог Константин Матвиенко, комментируя заявление ЦИК относительно того, что задолго до начала избирательной кампании во всех регионах Украины потенциальные кандидаты в президенты начали агитацию, является незаконным.

Напомним, в ЦИК отметили, что согласно закону, предвыборная агитация начинается кандидатом на пост президента на следующий день после дня его регистрации Центральной избирательной комиссией и заканчивается в 24 часа последней пятницы перед днем выборов.

"Однако уже сейчас, задолго до начала избирательной кампании, практически во всех регионах Украины можно наблюдать активизацию агитационной деятельности вероятных потенциальных кандидатов", - говорится в сообщении.

Отмечается, что нередки случаи размещения внешней рекламы, распространения соответствующей агитационной продукции, проведение социальных и благотворительных мероприятий, распространение имиджевых материалов в СМИ, проведение встреч с избирателями и тому подобное.

Впрочем, по мнению политолога Константина Матвиенко, у ЦИК нет оснований утверждать о подобных нарушениях и, тем более, давать оценку действиям "потенциальных участников избирательной кампании".

"Избирательная кампания еще не стартовала, о чем они справедливо указывают в своей заметке. То есть они дают оценку будущим участникам избирательной кампании, причем оценивают "распространение имиджевых материалов в прессе". Для того, чтобы сделать такой вывод, нужно как минимум провести соответствующую экспертизу, действительно этот или другой материал можно называть имиджевым. И подобных моментов - множество. это заявление свидетельствует, по меньшей мере, о том, что в ЦИК не знают закон об органе, в состав которого входят", - отмечает эксперт.

Кроме того, отмечает эксперт, несмотря на то, что на ЦИК, в первую очередь, возложена организация избирательного процесса в объединенных территориальных общинах, представители комиссии нередко демонстрируют избирательный подход.

"Сейчас они работают по принципу: где хочу - там выборы провожу, где хочу - там не провожу. Так, например, в 34 общинах они вдруг решили не проводить выборы. Очевидно, что в тех общинах, где было принято решение выборы отменить, у действующей власти не было достаточно поддержки ", - сетует Матвиенко.

Впрочем, шанс провести выборы там все еще есть, добавляет эксперт.

"Участники избирательного процесса еще могут обжаловать в суде решение ЦИК не проводить там выборы. Потому что, если выборы были назначены, а потом какой-то документ их отменяет, то этот документ может быть обжалован. Но, вероятно, в ЦИК и дальше последовательно будут делать все возможное , чтобы эти выборы не были проведены. Мы можем только надеяться на противодействие гражданского общества", - отмечает Константин Матвиенко.

По словам эксперта, право юридически отменить проведение выборов в ОТГ у представителей комиссии есть, впрочем, для этого должны быть представлены соответствующие факты невозможности проведением выборов.

"Но мы не увидели никаких фактов. Надуманные предлоги - да, а факты где? В этих ОТГ идет нормальная мирная жизнь, есть представители общественного процесса, которые заинтересованы в проведении выборов, не было никаких намеков на техногенную или еще какую-то аварию, то есть оснований отменять выборы - нет. Политический аспект - не может быть причиной отказа, это незаконно. ЦИК должен быть вне политики ", - резюмирует Матвиенко, отмечая, что в противном случае ЦИК с арбитра избирательного процесса, превращается в его игрока, который понятно на чьей стороне играет.