RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

ООН приняла новую резолюцию по Крыму: какие страны оказались в "команде" Кремля

Третий комитет Генеральной ассамблеи Организации Объединенных Наций утвердил обновленную резолюцию по правам человека в оккупированном Россией Крыму.

Об этом сообщает издание "Сегодня".

Обновленный проект резолюции "Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополь (Украина)" поддержали 67 стран-членов ООН, против - 26, воздержались - 82. Среди стран, которые поддержали политику Путина - Беларусь, Казахстан, Венесуэла. Также голосовали против проекта резолюции следующие государства: Армения, Боливия, Бурунди, Камбоджа, Китай, Куба, Северная Корея, Эритрея, Индия, Иран, Кыргызстан, Мьянма, Никарагуа, Россия, Сербия, Южно-Африканская Республика, Южный Судан, Судан, Сирия, Таджикистан, Уганда, Узбекистан и Зимбабве.

В тексте документа говорится о "подтверждение недопустимости захвата территории Крыма силой и обязательство вернуть оккупированные территории". Также в резолюции выразили "осуждение РФ за принудительный перевод населения в российское гражданство и привлечение к военным операциям, а также проведение незаконных избирательных кампаний", "призыв к РФ предоставить доступ к незаконно удерживаемым украинским гражданам на российской территории и в Крыму независимых врачей из международным медицинских организаций, а также украинских должностных лиц", и "призыв к РФ воздержаться от криминализации права на свободу слова и права на свободное собрание в Крыму, прекратить дискриминацию тех, кто не признает оккупацию". Кроме этого, речь идет о задержанных Кремлем украинцах - режиссере Олеге Сенцовом, активисте Владимире Балкухе и крымскотатарском правозащитнике Эмире-Усеине Куку.

"Вместе с тем, высказывается требование к международным организациям и специализированным учреждениям ООН обозначить в официальных документах украинский полуостров как "Автономная республика Крым и город Севастополь (Украина), которые являются временно оккупированными Российской Федерацией"", - говорится в сообщении.

В документе выражается поручение Генеральному секретарю ООН подготовить отчет о выполнении этой резолюции и разработать рекомендации для дальнейших действий.

После этого рассмотрения на заседании комитета проект резолюции Генассамблея ООН окончательно рассмотрит в декабре этого года.

Как сообщал "Апостроф", мир все отчетливее говорит о нарушении Россией международного морского права в ущерб не только Украине, но и глобальному мореходству и может вскоре применить контрмеры, которые уже на слуху.