RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

26 марта

25 марта

Все новости

​Дипломат пояснил, чем Россия пугает Европу

Европейцы не усиливают санкции против России из-за выборов на Донбассе, потому что остерегаются, что Кремль в ответ пойдет на более радикальные нарушения.

Такое мнение выразил "Апострофу" эксперт по вопросам внешней политики и безопасности Богдан Яременко.

"Вся реакция Европы прозвучала до выборов. Поэтому здесь все упирается в неповоротливость, нежелание, отсутствие политической воли к укреплению режима санкций против России или неготовность ряда стран укреплять эти санкции. Следовательно, все ограничились тем, что эти выборы не признаются - и все.

Об усилении санкций надо говорить, но дело в том, что по сравнению с другими возможными сценариями нарушения Россией Минских договоренностей, которые могут привести к эскалации и насилию - то, что произошло сейчас, воспринимается как меньшая проблема. Большей проблемой все или большинство европейцев видят принятие каких-то мер, которые могут подтолкнуть Россию к более радикальным нарушениям. И этот элемент как раз может сдерживать европейские страны. К тому же нарастает недовольство санкциями внутри европейских стран", - рассказал эксперт.

На фоне более глобальных нарушений, выборы на Донбассе не вызовут никакой особой реакции со стороны Европы.

"Мы видели в исполнении России сбитый пассажирский самолет, массовые обстрелы, оккупацию части Украины. Поэтому проведение каких-то выборов - это мелкое нарушение с точки зрения европейских стран, которое не тянет на какие-то отдельные санкции. Но санкции обсуждаются в других аспектах - они вводятся в контексте ситуации на Азовском море. Поэтому сами по себе эти выборы с точки зрения европейцев не являются чем-то таким, что заслуживает радикальных и экстремальных форм реакции", - убежден Яременко.

Более детально о санкциях против РФ читайте в материале "Апострофа": Европа по вопросу Донбасса ведет себя по-джентльменски: что делать Украине.