RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Украинские суды выносят тайные вердикты бизнесу - СМИ

Украинская судебная система начала выносить тайные вердикты в отношении бизнеса,

Об этом заявил на пресс-конференции в Киеве Георгий Шевченко, генеральный директор ООО "Ви Эф Консалтинг Сервисиз", пишет "Обозреватель".

Компания занимается консультированием по визовым вопросам и входит в состав международной группы VFS Global. Издание отмечает, что "Ви Эф Консалтинг Сервисиз" за девять месяцев 2018 года перечислила в бюджет более 130 млн грн, на предприятии работает более 500 человек.

"Мы пригласили вас для того, чтобы рассказать об опасном явлении, которое несет в себе угрозу не только для представителей бизнеса, но и для рядовых граждан, – тайные вердикты судебной системы", – цитирует издание гендиректора.

Региональный руководитель VFS Global в странах Восточной Европы и СНГ Амит Кумар Шарма сообщил, что против "Ви Эф Консалтинг Сервисиз" более двух с половиной лет открыто уголовное производство, где фигурируют третьи лица и фирмы, которые вообще не известны ни дочерней, ни материнской компаниям.

"Мы прошли через допросы, выемки документов, обыски с многочисленными нарушениями, незаконным изъятием компьютерной техники и другого имущества компании и ее сотрудников, арест счетов. Все эти атаки мы отбили. Арест со счетов был снят. А незаконно изъятое при обыске имущество должно было быть нам возвращено согласно соответствующим решениям суда. Так мы думали. Но то, что произошло дальше, превысило все наши ожидания", – заявил руководитель.

Он уточнил, что "Ви Эф Консалтинг Сервисиз" выиграла суд о возврате арестованного имущества 30 июля, для подготовки полного текста решения суда понадобилось почти три недели, но еще в течение трех с половиной месяцев правоохранители не возвращали собственность. В ответе на запрос они указали, что "на имущество, которое компания требует вернуть, по постановлению Шевченковского районного суда г. Киева от 3 августа 2018 года наложен арест". Ходатайство об этом новом аресте прокурор заявил 31 июля, на следующий день после выигранного суда. Компании не сообщили о заседании и его результате, а вердикт не внесен в Единый реестр судебных решений, подчеркнули представители фирмы.

"Фактически нас лишили права защищать себя. Один и тот же суд выносит два противоположных решения по одному и тому же вопросу. Представьте себе, когда по вашему бизнесу или лично вам принимается судебное решение, а вы не знаете об этом и неизвестно, когда узнаете. Непубличное правосудие в отношении бизнеса полностью отрицает европейскую практику и подрывает евроинтеграционные попытки Украины. Мне лично очень жаль, что такое происходит в нашей стране, но отрицать факты невозможно", – отметил Амит Кумар Шарма.

Фискальные органы по запросу прокуратуры начали внеплановую налоговую проверку предприятия, добавили его представители. Они считают, что проверка была назначена с нарушениями законодательства, в частности, компании не сообщили в установленный законом срок о ее начале, а также, вопреки прямому запрету закона, проверяют не за последние три года, а за весь период деятельности.

"Коллеги, тайные судебные решения являются очень опасным прецедентом, который угрожает отечественному бизнесу и стране в целом. Фактически судебная система получает возможность тайно от участников процесса выносить сомнительные вердикты, информацию о которых скрывать от общества, нагло нарушать действующее законодательство. Но я хочу заверить этих людей: отвечать им придется, потому что мы не прекратим борьбу, а будем и впредь доказывать свою правоту всеми законными методами", – резюмировал генеральный директор "Ви Эф Консалтинг Сервисиз" Георгий Шевченко.