RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

22 апреля

Все новости

"Расследование" властями убийства Гандзюк: в Украине спрогнозировали кровавый сценарий

Отсутствие должного уровня расследований преступлений в Украине, в частности убийства херсонской активистки Екатерины Гандзюк, может привести к тому, что самосуды и линчевания станут обычным явлением.

Об этом в комментарии "Апострофу" заявил народный депутат от "Батькивщины" Игорь Луценко.

"Сейчас у общества постепенно формируется мнение, что отсутствие расследований – вполне нормальная вещь, и ждать чего-то от новой полиции, недореформированной генпрокуратуры, антикоррупционеров из НАБУ или САП нет никакого смысла. К чему это может привести? Есть опасность, что самосуды и линчевания без наличия эффективных правоохранителей станут нормой и будут восприниматься в обществе как эффективный метод борьбы с несправедливостью. В то же время без постоянного давления на правоохранительные органы со стороны активистов и политиков решить данную проблему не получится. Пока не будет мощного ядра гражданского общества, которое будет постоянно осуществлять давление, ничего не изменится", - уверен он.

Подробнее о ситуации с тем, почему украинцы быстро забывают о громких убийствах, читайте в материале "Апострофа": Убить и забыть: как в Украине хоронят резонансные преступления против активистов.