RU  UA  EN

среда, 17 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

У Ляшко призвали не отдавать китайцам полмиллиарда долларов за гидротурбины

Вместо того, чтоб заказать турбины для третьей очереди строительства Днестровской ГАЭС у харьковского "Турбоатома" (который строил две предыдущих очереди), Кабмин хочет отдать 500 млн долларов китайцам -меморандум между государственным "Укргидроэнерго" и китайской CNEEC на поставку китайских гидротурбин для крупнейшей в Европе ГАЭС подписан в присутствии министра экономики Украины Степана Кубива.

Об этом сообщил заместитель лидера Радикальной партии по экономической политике, председатель Комитета ВР по вопросам промышленной политики и предпринимательства Виктор Галасюк.

"Вообще это экономический идиотизм - отдавать заказ в полпроцента украинской экономики иностранному производителю, когда украинское предприятие производит еще лучше турбины и поставляет их по всему миру! Такое соглашение "съест" 0,5% ВВП и увеличит дефицит торгового баланса на 5%. Это экономическое преступление против Украины и украинцев! " - пояснил Галасюк.

По его словам, объявленная сумма меморандума - 500 млн долларов - это более 5 лет работы "Турбоатома".

"При нынешней загрузке 30% и годовом доходе 2,4млрд грн харьковский промышленный гигант платит в бюджет почти 1 млрд грн налогов и обязательных платежей (!) и в 400 млн грн дивидендов. Завод обеспечивает работой более 3500 работников, средняя заработная плата которых на производстве превосходит 17 тыс. грн ".

Как отмечается, в своем производстве "Турбоатом" использует украинский металл, труд, услуги подрядчиков. Поэтому, если такой многомиллиардный заказ разместить в Украине, а не в Китае или любом другом месте - мультипликативный эффект для украинской экономики будет огромен.

Галасюк подчеркнул: "Команда радикальной партии выступает категорически против "китайской" сделки "Укргидроэнерго и Минэкономики. Более того, чтоб исключить подобные абсурдные сделки и в будущем мы с Олегом Ляшко, командой РПЛ и украинскими производителями и экспертами завершаем подготовку ко второму чтению законопроекта "покупай украинское, платы украинцам".

Председатель парламентских Комитета по вопросам промышленности и предпринимательства убежден - с учетом остроты и масштабности вопросы, парламент должен рассмотреть законопроект неотложно.