RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

26 марта

25 марта

Все новости

Оборонка должна работать "на полную" даже в мирное время - Гриценко

Государство должно стимулировать развитие оборонной отрасли не только в условиях войны, но и в мирное время.

Об этом лидер партии "Гражданская позиция" заявил в эфире харьковского телеканала "Вести Ньюс".

"Оборонные предприятия должны работать в три смены даже без войны. Потому что оборонка - это прорывная наука, новые технологии, высокотехнологичные и высокооплачиваемые рабочие места. И это, без преувеличения, инженерный интеллект нации", - добавил он.

Он подчеркнул, что сейчас не развиваются ни авиационный блок, ни высокие технологии в обработке.

"Все начинается с оборонки, а затем путем конверсии идет в гражданский сектор. Государство должно это стимулировать. И она будет это делать", - уверен Гриценко.

Он заявил, что есть несколько шагов, чтобы развивать оборонную отрасль: это государственный оборонный заказ, чтобы армия и силовые структуры были обеспечены должным образом, плюс экспортный потенциал. По словам Гриценко, в Украине должен быть связана и разработка, и закупка своей техники для армии и других силовых структур. Тогда такую технику будут покупать и другие страны.

Кроме этого, одним из важных шагов, по мнению политика, является создание отдельного органа, который должен координировать и планировать работу оборонных предприятий. Сейчас в Украине более ста таких предприятий, в том числе частные. Поэтому, работу такого учреждения необходимо восстановить, а контролировать ее в определенной степени должен президент.

"Худшее, что может быть, - когда Минобороны дают средства на закупку вооружения, а по линии этого органа не дают на развертывание мощностей по производству на заводах. Деньги лежат, а рабочих мест и техники нет. Поэтому, эту работу в значительной степени должен координировать президент", - говорит Анатолий Гриценко.

Напомним, ранее лидер "Гражданской позиции" Анатолий Гриценко рассказал о своем плане модернизации армии.