RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Стало известно о найденной в Румынии картине Пикассо: подробности

В СМИ заявили, что картина Пабло Пикассо "Голова Арлекина", которую нашли в Румынии, скорее всего подделка.

Об этом сообщает информагентство Reuters.

Такую догадку высказал нидерландский журналист Фрэнк Уэстерман, который помог найти картину в румынском лесу благодаря указаниям из анонимного письма. Также он предполагает, что нейденное произведение искусства могло стать частью постановки.

По его словам, письмо с указаниями было получено от бельгийской театральной компании BERLIN, которая занимается постановкой пьесы про знаменитого фальсификатора Герта Яна Янсена, подделавшего более полутора тысяч картин известных художников.

Бывший куратор музея, который владел настоящей "Головой Арлекина", подтвердил, что по фотографиям найденной картины заметно, что она не является оригиналом. Но в прокуратуре Румынии пока не прокомментировали сведения о подлинности картины.

Напомним, картину Пабло Пикассо "Голова Арлекина" нашли 17 ноября на юго-востоке Румынии. Полотно Пабло Пикассо было похищено шесть лет назад из Роттердамской художественной галереи Кюнстхал. Его стоимость - 800 тысяч евро.

Как сообщал "Апостроф", в ходе торгов аукционного дома Christie’s в Лондоне была продана картина Ивана Айвазовского "Кораблекрушение" за $228,2 тыс, которая хранилась в музее в аннексированном Крыму. А в Украине разгорелся скандал вокруг пропажи более 100 картин известного художника Ивана Марчука. Также в Украине раскрыли крупную кражу иностранных картин.