RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​В Раде приняли решение по дружбе с Россией

6 декабря Верховная Рада приняла в целом законопроект о прекращении действия Договора о дружбе и сотрудничестве между Украиной и Россией.

Об этом сообщает "Громадське".

За закон №0206 проголосовали 277 народных депутатов.

"Прекращение действия Договора о дружбе ... освобождает Украину от любых обязательств по его выполнению и не влияет на права, обязанности или правовое положение Украины, возникшие в результате выполнения названного Договора к прекращению его действия", - говорится в законопроекте.

Напомним, договор между Украиной и Российской Федерацией о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива был подписан в 2003 году. Он действует с 2004 года и до сих пор.

Согласно этому договору, Азовское море и Керченский пролив признаются внутренними водами Украины и Российской Федерации. Азовское море разграничивается линией государственной границы в соответствии с соглашением. Все суда Украины и России пользуются в Азовском море и проливе свободой судоходства.

Как сообщал "Апостроф", в понедельник, 3 декабря, Верховная Рада Украины разместила проект закона о прекращении дружественных отношений между Украиной и Россией.