RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

На Донбассе разоблачили боевика, который блокировал украинскую военную часть

На Донбассе правоохранители задержали мужчину, которого подозревают в причастности к деятельности террористов.

Об этом сообщает пресс-служба полиции.

Сотрудники уголовного розыска задержали 49-летнего боевика. Как установило следствие, он осуществлял незаконную фильтрацию на блокпосту, расположенном вблизи города Бахмут Донецкой области. Также подозреваемый участвовал в блокировании воинской части, чем способствовал российской агрессии и оккупации Донбасса.

"После освобождения города боевик скрывал свое криминальное прошлое. Наемник был уверен, что о его деятельности, кроме "собратьев", никому не известно, ведь во время оккупации в городе был "комендантский час" и баррикады боевиков в окрестностях почти никто не пересекал", - говорится в сообщении.

Полицейские собрали неопровержимые доказательства относительно участия мужчины в НЗФ. По факту возбуждено уголовное производство по статье 260 "Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований" Уголовного кодекса Украины. Злоумышленнику грозит от 3 до 8 лет лишения свободы.

Также в правоохранительных органах отметили, что если бы задержанный самостоятельно обратился в полицию и сдался добровольно, то после определенной процедуры проверки на причастность к тяжким преступлениям, получил бы шанс на освобождение от уголовной ответственности в соответствии с частью 6 статьи 260 Уголовного кодекса Украины.

Как сообщал "Апостроф", сотрудники Государственной пограничной службы и Службы безопасности Украины задержали украинца, который был российским наемником на оккупированном РФ Донбассе.