RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

15 апреля

Все новости

​Под Львовом умер известный активист: его доставили в больницу с перерезанным горлом

16 декабря при загадочных обстоятельствах умер известный львовский активист Игорь Коцюруба. Родные и близкие мужчины предполагают, что его убили.

Об этом сообщает zaxid.net.

Обстоятельства смерти Коцюруба до сих пор остаются до конца не выясненными, поскольку полиция, основываясь на телефонный звонок очевидца, утверждает о попытке самоубийства.

Зато близкие друзья активиста предполагают, что речь идет об убийстве.

"16 декабря в 13:10 на оперативную линию 102 в полицию от очевидца происшествия поступило сообщение о том, что человек в городе Червоноград пытается покончить жизнь самоубийством ... Личность мужчины установлена - им оказался 53-летний львовянин - от полученных телесных повреждений он скончался в больнице", - говорится в сообщении полиции, от 17 декабря.

По факту смерти 53-летнего Игоря Коцюрубы открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 115 (умышленное убийство) УК.

53-летний Игорь Коцюруба был активным участником студенческого братства Львовщины конца 80-х годов, участвовал в первой студенческой революции на граните, был комендантом палаточного городка на Майдане во время Оранжевой революции, активным участником Революции Достоинства. Весной 2014-го некоторое время возглавлял "Правый сектор" во Львовской области. До 2015-го руководил общественным формированием по охране правопорядка во Львове "Афганская сотня". Был председателем Украинской ветеранской организации и членом Народного Совета Украины.

Как сообщал "Апостроф", в субботу, 15 декабря, на Донбассе был убит снайпером боевиков украинский боец: им оказался Денис Лошкарев, активист Майдана, доброволец и волонтер.