RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

После объединения церкви Порошенко вдохновил даже политических оппонентов - блогер

Мировые лидеры, соратники и политические оппоненты президента Петра Порошенко поддержали его в вопросе создания независимой украинской церкви.

Об этом у себя в Facebook написала блогер, политический эксперт Светлана Кушнир.

"Большинство украинских политиков-оппонентов власти и нынешнего президента высказались за создание независимой украинской церкви, и тем самым поддержали Порошенко. Даже они признали, что в этой войне президент сражался за всю Украину!" – написала Кушнир.

В подтверждение своих слов она привела заявление Святослава Вакарчука о поддержке создания автокефальной церкви в Украине.

"Создание Украинской поместной автокефальной православной церкви и выбор ее Предстоятеля – знаковые события не только для Украины церковной, но и для всех нас. Важнейшим следствием Собора, по моему мнению, является пример объединения для великой цели. Этот пример вдохновляет!" – написал певец в своем Twitter.

В свою очередь, по словам эксперта, Юлия Тимошенко не обошла стороной роль Порошенко в создании поместной церкви. И еще один критик президента Анатолий Гриценко не обошел стороной это событие и прямо отметил большой вклад Порошенко в создание независимой от Москвы церкви.

"Создание поместной Украинской церкви нашло свой отклик и у западных партнеров Украины. Так, США официально поприветствовали создание ПЦУ, такая же реакция последовала от Канады. Украина также получила одобрение создания автокефальной церкви и от Ватикана. На пути создания единой поместной церкви Петра Порошенко поддержали не только наши международные партнеры и союзники, и представители других конфессий, но и даже политические оппоненты. Это значит, что Украина в особе Президента все делает правильно. И действительно своими действиями объединяет народ и страну", – резюмировала Светлана Кушнир.