RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Промышленность

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Россия шантажирует "Нафтогаз" по поводу важного контракта

Россия игнорирует вопрос о контракте на транзит газа между "Нафтогазом" и "Газпромом".

Об этом сообщает исполнительный директор НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко на свое странице в Facebook.

В 2019 году заканчивается контракт на транзит газа между "Нафтогазом" и "Газпромом". Трехсторонние (Европейский Союз, Украина, Россия) "консультации" на уровне экспертов запланированы на 15 января, трехсторонние "переговоры" на политическом уровне - 21 января.

"Обсуждение этих переговоров в СМИ и даже на политическом уровне пока фокусируется на вопросах, которые фактически игнорируются российской стороны. При этом не обсуждается вопрос, который российская сторона официально определяет как предпосылку реальных переговоров", - пишет Витренко.

По его словам, позиция "Газпрома" является четкой. Сначала "восстановление баланса" в отношениях между "Нафтогазом" и "Газпромом", затем реальные переговоры по транзиту.

"После переговоров в Берлине между Россией, Европейской Комиссией и Украиной, Председатель Правления "Газпрома "Алексей Миллер заявил: "Будущие отношения между Газпромом и Нафтогазом Украины, а также вопрос продления договора о транзите газа после 2019 года будут зависеть главным образом от решения спорных вопросов и восстановление баланса интересов и симметрии в обязанностях сторон в рамках существующих контрактов. Для принятия решения мы ждем решения апелляционного суда. Объемы транзита газа через Украину после 2019 года сегодня не обсуждались. Эти п ереговоры не имеют статуса переговоров между компаниями", - написано в сообщении.

Газпром официально заявляет, что решение арбитража нарушили этот "баланс в отношениях". То есть украинской стороне нужно отказаться от победы в арбитраже.

"Что это будет означать для Украины? Без победы в арбитраже по контракту на поставку газа и контракту за транзит сегодня мы бы должны были заплатить Газпрому более 73 млрд долл по обязательствам «бери или плати» по 2012-2018 годы и у 4 млрд долл за газ, поставленный в 2014 2015 годах. Мы должны покупать газ у Газпрома по цене выше, чем мы покупаем газ из Европы. При этом в 2019 году на базе "бери или плати" мы должны были заплатить за газ на 11 млрд долл больше (или в 5,5 раза больше) за полученную транзитную выручку. И мы не могли бы требовать доплаты 2.7 млрд долл за транзит", - заявил Витренко.

Он также подчеркнул, что считает эти требования "Газпрома" абсурдными.

"Фактом также является то, что Россия хочет, чтобы плата Украине за транзит была лишь относительно небольшой скидкой от платы за российский газ, который должен покупать Украины. То есть Украина должна платить России за газ в шесть раз больше, чем Украина получает за транзит. Деньги должны идти из Украины в Россию, а не наоборот. Это и является приемлемым "балансом в отношениях" для России, они хотят восстановить", - отметил исполнительный директор НАК "Нафтогаз Украины".

Как сообщал "Апостроф", глава Нафтогаза Андрей Коболев заявил, что его компания готова отказаться от нового арбитражного иска против Газпрома на общую сумму 11,6 млрд долларов для сохранения транзита российского газа через Украину.