RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

27 марта

26 марта

Все новости

Гриценко озвучил три основы для системы обороны Украины

Система обороны в Украине должна базироваться на трех компонентах: профессиональная армия, резерв постоянной готовности и система территориальной обороны.

Об этом в эфире программы "Свобода слова" сказал кандидат в президенты Анатолий Гриценко.

"Моя позиция неизменна на протяжении десятилетий. Должен быть и будет отменен принудительный призыв на срочную службу, а система обороны должна базироваться на трех компонентах", - подчеркнул политик.

Он отметил, что первый компонент - это профессиональная, контрактная и добровольная армия. Второй - постоянный резерв повышенной готовности.

"Здесь по контракту каждый приписан к конкретным должностям, конкретным образцам техники, в конкретные бригады или полка. Они включаются в случае тревоги, потому что удержать все бригады в полном составе очень дорого", - рассказал Гриценко.

Третий компонент, по его словам, - система территориальной обороны. В этом случае Гриценко советует Украине учесть опыт Швеции.

"Там те, кто постоянно служит и кто берет оружие и защищает страну, когда есть угроза, составляют соотношение 1 к 10", - отметил он.

Также Гриценко отметил, что Украина должна постоянно рассматривать вероятность агрессии со стороны России.

"Путин воспринимает только силу. Мы не можем исключить обострение ситуации в любой момент. Поэтому должна быть постоянная высокая боеспособность всех структур - армии и Нацгвардии в первую очередь", - уверен кандидат в президенты.