RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Тимошенко призвала исключить фальсификации выборов

Не имея никаких шансов выиграть выборы, власть пытается их просто купить.

Об этом Юлия Тимошенко заявила, придя в МВД свидетельствовать по делам о фальсификации выборов.

"Наша цель - полностью прекратить подкуп и вернуть выборы в честное демократическое русло. И мы этого добьемся. Масштабный всеукраинский подкуп осуществить не удастся", - отметила лидер "Батькивщины".

Тимошенко напомнила, что Национальная полиция открыла по ее заявлениям два уголовных производства - о подкупе избирателей в пользу действующего президента и о манипуляции с реестром избирателей.

Как сообщила председатель партии, ее команда по всей Украине собрала доказательства того, как через пирамиду покупаются голоса.

"Мы зафиксировали фактически раздачу анкет и заключения соглашений на проведение агитационных работ, запрещается законом. Подписывая с людьми анкеты, соглашения на осуществление агитации, раздают по 1000 грн. Вся страна уже знает, кто подкупает", - сказала она.

Вторая схема манипуляций, по словам Юлии Тимошенко - увеличение реестра избирателей.

"Несмотря на сокращение населения, массовый выезд украинцев в другие страны, ЦИК решила более чем на миллион увеличить реестр избирателей. Понятно, что власть хочет использовать для голосования "мертвых душ" и за них бросить бюллетени", - пояснила кандидат в президенты.

Юлия Тимошенко убеждена, что ее сильная команда по всей Украине буде противодействовать против подкупа избирателей, собирая доказательства и передавая их в МВД, а полиция вовремя реагировать.

"Мы надеемся, что министр Аваков, как он и заявил, не допустит масштабной скупки голосов, обнародовать факты, которые передала, в том числе и наша команда", - подытожила она.