RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Известный журналист рассказал, как Кремль пытается вернуть несуществующую Украину

Так называемый телемост, который должен был пройти на телеканалах NewsOne и "Россия 24", демонстрирует, что в Москве хотят вести диалог с Украиной, к которой они привыкли и которой давно уже не существует.

Об этом в своей колонке для "Радио Свобода" пишет Виталий Портников.

Телемост превратился в специальный проект другого российского государственного телеканала – "Россия 1". По словам Портникова, этот проект должен был показать как россияне и украинцы стремятся говорить друг с другом, однако им якобы мешают.

"Но в результате гора родила мышь. Советскую мышь. Оказалось, что с современной Украиной, которая появилась в результате Майдана, российской агрессии и событий, произошедших вследствие этого, кремлевские пропагандисты разговаривать не хотят и не умеют. Я бы даже сказал - они не подозревают о ее существовании. В Москве хотят вести диалог с той Украиной, которой уже давно нет - с советской Украиной. И поэтому отчаянно ищут в соседней стране ее приметы", – отмечает журналист.

Портников также подчеркивает, что в России отказываются видеть и вспоминать о нападении российских войск на Донбасс и Крым, гибели украинцев и пленных в тюрьмах РФ.

"Никто обо всем этом во время телемоста даже и не думал говорить. Украина - как объяснил гостям в студии советский киноактер Владимир Конкин - это песня. Вот никакое не государство, а просто песня, которой можно развлекать присутствующих. А перед песней какие обязательства... Именно так они представляли себе Украину все советские годы - песни, танцы, вареники, борщ. Фольклорный народ для российских веселья. Не такой, конечно, колоритный, как грузины с их хачапури и Киндзмараули. Но для концерта и обеда - в самый раз. Именно поэтому такие же советские люди в Кремле были убеждены, что ни украинцы, ни грузины к сопротивлению не способны. Что их функция - быть декорацией и кухней в имперском интерьере. И когда оказалось, что это очередной российский миф, российские пропагандисты не хотят от него отказываться", – пишет Портников.

"Они не хотят извиниться перед родственниками тех, кого убили, покалечили, оставили без крыши над головой, кому сломали жизнь российские руководители, их солдаты и их наемники. Они не хотят даже поговорить об этом. Они хотят, чтобы украинцы снова пели, танцевали и готовили. Собственно, об этом и был "телемост", – резюмировал журналист.

Напомним, подробнее о неудавшемся телемосте читайте в материале "Апострофа": Разрушенный телемост: как украинцы остановили "пробный шар" кума Путина.