RU  UA

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

17 апреля

16 апреля

15 апреля

14 апреля

Все новости

Факс пришел: в "Нафтогазе" получили предложение относительно транзита российского газа

В понедельник, 18 ноября, украинская энергетическая компания Нафтогаз получила официальное предложение от Газпрома заключить новое соглашение о транзите газа по территории Украины.

Об этом сообщил исполнительный директор Нафтогаза Юрий Витренко на своей странице в соцсети Facebook.

"Наконец получили по факсу предложение от Газпрома, о которой пишут все СМИ (включая содержания этого предложения)", - написал он.

Чиновник отметил, что в Нафтогазе внимательно изучат предложение и предоставят "конструктивный ответ в ближайшее время".

"Украина будет надежным партнером для Европы по транзиту газа в полном соответствии с европейскими правилами", - добавил Юрий Витренко.

Раннее в российских медиа распространили заявление о том, что российский газовый монополист выдвинул условия относительно нового контракта: отказ Украины и Нафтогаза от всех побед в международных арбитражах и взаимное прощение требований в новых арбитражных разбирательствах. Кроме того в Газпроме ожидают ответа украинской стороны по закупке российского газа у Газпрома напрямую с 2020 года.

Украина на переговорах о транзите газа пытается заключить с Россией по европейским правилам долгосрочный контракт на транзит газа сроком на 10 лет с фиксированными объемами транзита и ответственностью сторон за нарушение соглашения. Для этого в Украине приняли закон, который предусматривает создание независимого от Нафтогаза оператора ГТС.

Как сообщал "Апостроф", в компании "Нафтогаз Украины" предложенную президентом России Владимиром Путиным 20-25% скидку на газ назвали "нормальной ценой" с учетом потерь Украины от транзита.